Вокально-инструментальный ансамбль «Карусель»

Музыкальное искусство с древних времён считалось не только источником эстетического и духовного развития личности, но и определённым фундаментом морали и нравственности. В любом человеке могут расцвести сотни неожиданных талантов и способностей, если ему предоставить для этого возможность.

ВИА «Карусель», руководитель Николай Сергеевич Ларин, направлен на развитие музыкальных способностей и формирование музыкальной культуры через вокально-инструментальное исполнительство, пробуждение интереса и отзывчивости к различным музыкальным жанрам и направлениям, умение играть на музыкальных инструментах и петь, развитие музыкального слуха и чувства ритма, приобщение к коллективному творчеству, умению гармонично общаться с другими в процессе совместной работы, сопереживанию, взаимопониманию.

Самобытность данного коллектива основывается на:

— интегральном подходе к выбору репертуара, где все участники, занимая активную позицию, высказывают свои предпочтения и предложения. Это, в свою очередь, определяет стилистическое и жанровое разнообразие, расширяет кругозор как музыкантов, так и их слушателей, делает участников коллектива более заинтересованными и эмоционально включёнными в творческий процесс.

— оригинальных аранжировках, создаваемых руководителем коллектива, исключительно для данного состава исполнителей с тем набором инструментов, который есть в наличии и тем уровнем исполнительского мастерства, которым обладают участники на данный момент. Возможность гибко менять аранжировки позволяет включать в коллектив новых участников, менять состав инструментов, делать различные версии одних и тех же произведений. Всячески приветствуется освоение новых музыкальных инструментов, проявление себя как вокалиста. В этой работе участвует весь коллектив единомышленников-соавторов.

— включении в музыкальную ткань импровизации. В этом аспекте каждый участник имеет возможность проявить свою творческую индивидуальность.

Вокально-инструментальный ансамбль «Карусель»