27 января официально отмечается День полного снятия блокады Ленинграда. Семьдесят пять лет назад в 1944 году советские войска прорвали блокадное кольцо немецко-фашистских войск.

25 января 2019 г. в фойе Дома культуры «Текстильщик» состоялось мероприятие, посвященное этой памятной дате. Были воспроизведены две комнаты, одна современная, другая времен блокады Ленинграда, в которых живут две девочки-подростка. Они ровесницы, только между ними пролегло время длиною в 75 лет. Та, что познала ужасы блокады пишет письма своей маме, рассказывая о событиях, происходящих вокруг. Девочка нашего времени, случайно дома нашла эти письма, которые писала, как оказалось, ее бабушка. Читая их она прикасается к истории своей семьи, своего города, своей страны, осознает, что пережил ее народ в тот период. И призывает зрителей, среди которых много пришедших на концерт ее ровесников — учеников МБОУ СОШ №22 строками из стихотворения Р. Рождественского:

«Люди! Покуда сердца стучатся, — помните! Какою ценой завоёвано счастье, — пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полёт, — помните! О тех, кто уже никогда не споёт, — помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!»

В исполнении творческих коллективов Дома культуры в этот вечер прозвучали произведения, посвященные 900 дням героизма солдат и простых людей, отстоявшим свой город.